कटरा से श्रीनगर तक वंदे भारत का ट्रायल रन सफल, दुनिया के सबसे ऊंचे ब्रिज से होकर गुजरी ट्रेन, VIDEO

The Hindi Post

जम्मू | भारतीय रेलवे ने शनिवार को कटरा से श्रीनगर तक वंदे भारत एक्सप्रेस को चलाकर सफल ट्रायल किया. ट्रायल में यह ट्रेन दुनिया के सबसे ऊंचे ब्रिज से गुजरी. इस ट्रायल के साथ उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेल लिंक (यूएसबीआरएल) पर यात्री सेवा शुरू करने के लिए सभ तकनीकी जांच और परीक्षण पूरे कर लिए गए हैं.

वंदे भारत ट्रेन का ट्रायल रन – श्री माता वैष्णो देवी कटरा स्टेशन से श्रीनगर स्टेशन तक दुनिया के सबसे ऊंचे रेलवे पुल चिनाब ब्रिज पर किया गया.

ट्रेन अंजी खाद ब्रिज से भी गुजरी. यह भारत का पहला केबल-स्टेड रेलवे ब्रिज है. ट्रेन को डिजाइन करते समय जलवायु अनुकूलनशीलता को भी ध्यान में रखा गया है ताकि घाटी के ठंडे मौसम में यात्रियों को आरामदायक यात्रा का अनुभव मिले.

यह ट्रेन माइनस 30 डिग्री सेल्सियस तक के ठंडे तापमान में भी चल सकती है. इसकी सबसे खास बात यह है कि इस वंदे भारत के शीशे पर बर्फ कभी नहीं जम सकती है.

ट्रेन के वॉशरूम में भी ठंड से बचान के लिए हीटर लगाए गए हैं. माइनस 30 ड‍िग्री टेम्‍परेचर तक भी इस ट्रेन में आप यात्रा कर सकते हैं. कोच की व‍िंडो में भी हीट‍िंग स‍िस्‍टम द‍िया गया है. वहीं कोच को गर्म रखने के लिए भी इनमें हीटर लगाए गए हैं.

जम्मू-कश्मीर में पड़ने वाली ठंड के मद्देनजर ट्रेन में खास तरह के इंतजाम किए गए हैं. देश की ट्रेनों में यह पहली बार इस तरह के फीचर्स के साथ कोई ट्रेन चलाई जाएगी. इसके अलावा, कंफर्ट 360 ड्रिगी सीट्स, चार्जिंग प्‍वाइंट, एक बोगी से दूसरे बोगी जाने के बीच ऑटोमैटिक दरवाजे और अन्‍य चीजें भी दी गई हैं.

इसके अलावा सभी वंदे भारत की तरह इसमें भी मनोरंजन के लिए सिस्टम लगे हुए हैं जैसे क‍ि टीवी और म्‍यूज‍िक सिस्टम. स‍िक्‍योर‍िटी फीचर को ध्‍यान में रखते हुए सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं. बायो-वैक्यूम टॉयलेट्स, यानि ट्रेन में हवाई जहाज की तरह टॉयलेट हैं, इनमें पानी का यूज कम होता है.

ट्रेन में कवच टेक्नोलॉजी और अत्याधुनिक सुविधाओं जैसे कि विकलांग व्यक्तियों के लिए सुलभ शौचालय और इंटीग्रेटेड ब्रेल साइनेज जैसी बेहतर सुरक्षा फीचर्स भी है.

पीएम मोदी की ‘मेक इन इंडिया’ पहल को बढ़ावा देते हुए केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा था कि कई अन्य देशों ने भारत से सेमी-हाई-स्पीड वंदे भारत ट्रेनें प्राप्त करने में अपनी इच्छा जताई है.

यह ट्रेन फरवरी में पटरी पर दौड़ेगी. कटरा रेलवे स्टेशन से घाटी के लिए पहली वंदे भारत ट्रेन का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के करने की उम्मीद है.

कश्मीर तक ट्रेन का सपना लंबे समय से देखा जा रहा है. इससे पर्यटन, बागवानी, व्यापार, यात्रा और शिक्षा को बढ़ावा मिलेगा. यह ट्रेन सभी मौसमों में आरामदायक रेल यात्रा का अनुभव कराएगी. हल्की बारिश या बर्फबारी के कारण जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग कई दिनों के लिए बंद हो जाता है, ऐसे में यह रेल सेवा उस समस्या का स्थायी समाधान करेगी.

 


The Hindi Post
error: Content is protected !!