गणतंत्र दिवस पर हिसा की जांच का जिम्मा यूएपीए, स्पेशल सेल को मिला
Photo Credit: IANS
नई दिल्ली | राष्ट्रीय राजधानी में गणतंत्र दिवस के मौके पर किसानों की ओर से प्रस्तावित ट्रैक्टर रैली के दौरान हुई हिसा की जांच का जिम्मा गुरुवार को दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने संभाल लिया है। दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने हिंसा में शामिल रहे लोगों के खिलाफ गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम यानी यूएपीए के साथ ही आईपीसी की कड़ी धाराओं के तहत कार्रवाई के लिए कमर कस ली है।

यह कदम पुलिस द्वारा हिंसक झड़पों में शामिल किसानों के खिलाफ 25 से अधिक एफआईआर दर्ज किए जाने के एक दिन बाद देखने को मिला है। एफआईआर में नामजद लोगों ने मंगलवार को गणतंत्र दिवस के अवसर पर बड़ी संख्या में एकत्रित होकर दिल्ली के कई स्थानों पर जमकर हिंसा की। इस दौरान एक किसान की मौत हो गई और 394 पुलिसकर्मी घायल हो गए।

दिल्ली पुलिस द्वारा जारी एक बयान में कहा गया है, “स्पेशल सेल 26 जनवरी को सामने आई दुर्भाग्यपूर्ण घटनाओं के पीछे की साजिश और आपराधिक डिजाइन की जांच कर रही है। एक आपराधिक मामला दर्ज किया गया है और यूएपीए और भारतीय दंड संहिता की धाराओं के तहत जांच की जा रही है।”
दिल्ली के पुलिस आयुक्त एस.एन. श्रीवास्तव ने बुधवार को घोषणा की थी कि हिंसा के संबंध में 25 एफआईआर दर्ज की गई हैं।
-आईएएनएस
