7.4 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आया, जान बचाने के लिए घरों से बाहर भागे लोग
7.4 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आया, जान बचाने के लिए घरों से बाहर भागे लोग
मैक्सिको के प्यूर्टो मादेरो के पास शुक्रवार को 7.4 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आया. अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (USGS) के अनुसार, भूकंप का केंद्र प्यूर्टो मादेरो के निकट था. USGS ने बताया कि भूकंप 10 किलोमीटर की उथली गहराई पर आया जिसके कारण झटके काफी तेज महसूस किए गए.
शुरुआती जानकारी के मुताबिक, भूकंप के झटके आसपास के कई इलाकों में भी महसूस किए गए. फिलहाल किसी बड़े जान-माल के नुकसान या हताहतों की आधिकारिक जानकारी सामने नहीं आई है. स्थानीय प्रशासन स्थिति का आकलन कर रहा है और राहत एवं बचाव एजेंसियों को सतर्क कर दिया गया है.
🇲🇽🌍 BREAKING: Powerful 7.4 Magnitude Earthquake Strikes Off Mexico’s Pacific Coast! 🚨⚠️
A magnitude 7.4 earthquake has struck off the southwestern coast of Mexico, approximately 71 km west-southwest of Puerto Madero, at a depth of 10 km, according to the USGS. pic.twitter.com/YjIJPY3Qs9
— Disaster Zone (@Disaster_X_) July 17, 2026
संबंधित एजेंसियां यह भी आकलन कर रही हैं कि भूकंप के बाद सुनामी का कोई खतरा है या नहीं. अधिकारियों की ओर से लोगों से सतर्क रहने और स्थानीय प्रशासन द्वारा जारी निर्देशों का पालन करने की अपील की गई है.
US सुनामी वॉर्निंग सिस्टम ने इस इलाके के लिए खतरा होने का अलर्ट जारी किया. इसमें चेतावनी दी गई कि भूकंप के केंद्र से 300 किलोमीटर के दायरे में आने वाले तटीय इलाकों में समुद्र के जलस्तर में खतरनाक बदलाव हो सकते हैं. मेक्सिको और ग्वाटेमाला के कुछ तटीय इलाकों में सामान्य ज्वार-भाटा के स्तर से एक मीटर तक ऊंची लहरें उठने की आशंका जताई गई.
Ahora México, hace 25 min pic.twitter.com/vVZECPYb1o
— Julián david Chica balaguera (@david_juli22894) July 17, 2026
भूकंप के बाद कई आफ्टरशॉक्स भी महसूस किए गए. शुरुआती अनुमानों के मुताबिक, इन झटकों की तीव्रता 5.2, 5.8 और 6.1 के आसपास थी.
इससे पहले गुरुवार को न्यूजीलैंड के साउथ आइलैंड में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए थे. रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 6.3 आंकी गई. अधिकारियों ने सुनामी की चेतावनी जारी की थी. जानकारी के मुताबिक भूकंप का केंद्र ते अनाउ शहर से करीब 40 किलोमीटर उत्तर में था. यह इलाका फियोर्डलैंड जैसे प्रसिद्ध पर्यटन स्थल का प्रवेश द्वार माना जाता है.
गुजरात में तीन मिनट में दो झटके
वहीं भारत के गुजरात के कच्छ जिले में भी गुरुवार को तीन मिनट के भीतर भूकंप के दो झटके महसूस किए गए थे. इंस्टीट्यूट ऑफ सीस्मोलॉजिकल रिसर्च (ISR), गांधीनगर के मुताबिक पहला झटका दोपहर 2:20 बजे 3.6 तीव्रता का था, जिसका केंद्र खावड़ा से 32 किलोमीटर उत्तर-पूर्व में था. इसके तीन मिनट बाद, 2:23 बजे 3.2 तीव्रता का दूसरा झटका आया, जिसका केंद्र धोलावीरा से 32 किलोमीटर पश्चिम-उत्तर में दर्ज किया गया.
