नेपाल में आधी रात के करीब आया जोरदार भूकंप, 129 की मौत, इमारतें गिरी

Photo: X
नेपाल में आए 6.4 तीव्रता वाले भूकंप ने काफी तबाही मचाई हैं. इसके कारण वहां कई इमारतें ढह गई हैं. भूकंप के कारण 129 लोगों की जान चली गई हैं. मौतों का आकड़ा बढ़ने की आशंका हैं. मलबे में दबने के कारण कई लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं. इन लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है.
अधिकारियों ने बताया कि भूकंप के कारण ज्यादातर लोगों की मौत रुकुम पश्चिम और जाजरकोट में हुई है. मृतकों की जानकारी रुकुम पश्चिम के डीएसपी नामराज भट्टराई और जाजरकोट के डीएसपी संतोष रोक्का ने दी है. प्रधानमंत्री के निजी सचिवालय के मुताबिक, जाजरकोट भूकंप में 92 लोगों की मौत हो गई है और 55 लोग घायल हो गए हैं. वहीं, रुकुम वेस्ट में 36 लोगों की मौत हो गई और 85 लोग घायल हो गए.
नेपाल में तबाही मचाने वाले भूकंप की तीव्रता का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि उसका असर पूरे उत्तर भारत में पड़ा. उत्तर प्रदेश, बिहार, उत्तराखंड, दिल्ली-एनसीआर में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. सभी शहरों में लोग अपने घरों से बाहर निकल आए. हाईराइज बिल्डिंग में रहने वाले तो और भी ज्यादा डरे हुए थे. वे घर वापस नहीं जाना चाहते थे.
हिंदी पोस्ट वेब डेस्क