भाजपा शासित इस राज्य की महिलाओं को हर महीने मिलेंगे 2100 रूपए, क्या है यह योजना….?

cash-3829601_640

प्रतीकात्मक इमेज

The Hindi Post

भाजपा शासित इस राज्य की महिलाओं को हर महीने मिलेंगे 2100 रूपए, क्या है यह योजना….?

 

 

चंडीगढ़ | हरियाणा में 25 सितंबर से महिलाओं को 2100 रुपए की आर्थिक मदद दी जाएगी. मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने गुरुवार को कैबिनेट बैठक के बाद ‘लाडो लक्ष्मी योजना’ को लागू करने का ऐलान किया. मुख्यमंत्री ने कहा कि पहले चरण में 1 लाख से कम आय वाले परिवारों को शामिल किया जाएगा. अगले चरण में अन्य परिवारों को इसमें शामिल किया जाएगा.

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि मंत्रिमंडल ने महिलाओं के सम्मान के लिए ‘दीन दयाल लाडो लक्ष्मी’ योजना लागू करने का फैसला लिया है. 25 सितंबर को दीन दयाल उपाध्याय की जयंती के मौके पर योजना की शुरुआत की जाएगी. सीएम सैनी ने बताया कि योजना के तहत पात्र महिलाओं को हर महीने 2100 रुपए की वित्तीय सहायता दी जाएगी.

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की फाइल फोटो (आईएएनएस)

उन्होंने कहा, “25 सितंबर 2025 को जिन बहनों की 23 साल या उससे अधिक होगी, वे सभी योजना की पात्र होंगी. विवाहित या अविवाहित दोनों को इसका लाभ मिलेगा. योजना के लाभ के लिए महिलाओं का पिछले 15 साल से हरियाणा का निवासी होना जरूरी है.”

मुख्यमंत्री ने ऐलान करते हुए कहा कि एक परिवार में महिलाओं की संख्या को लेकर कोई संख्या तय नहीं है. अगर एक परिवार में 3 पात्र महिलाएं हैं, तो तीनों को लाभ मिलेगा. सीएम नायब सिंह सैनी ने यह भी स्पष्ट किया कि अगर किसी महिला को पहले से चल रही किसी सरकारी योजना के तहत 2100 रुपए से अधिक की राशि मिल रही है, तो उसे ‘लाडो लक्ष्मी’ योजना का लाभ नहीं मिलेगा.

हरियाणा के मुख्यमंत्री ने यह भी ऐलान किया कि स्टेज-3 और स्टेज-4 कैंसर पीड़ित मरीजों के अलावा 54 दुर्लभ बीमारियों से ग्रसित महिलाओं को अगर पेंशन मिल रही है तो उन्हें ‘लाडो लक्ष्मी’ योजना का अतिरिक्त लाभ भी मिलेगा.

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि पहले चरण में 19 से 20 लाख महिलाओं को लाभ मिलेगा. अगले 7 दिनों में योजना का गजट नोटिफिकेशन जारी होगा और एक ऐप भी लॉन्च किया जाएगा.

IANS


The Hindi Post

You may have missed

error: Content is protected !!