पड़ोसी देश ने भारत के 30 मछुआरों को ….., रात को हुई यह घटना

Fishing Boats In Sea Depositphotos_770454184_XL (1) (1)
The Hindi Post

पड़ोसी देश ने भारत के 30 मछुआरों को ….., रात को हुई यह घटना

 

चेन्नई | श्रीलंकाई नौसेना ने तमिलनाडु के 30 मछुआरों को हिरासत में ले लिया हैं और चार ट्रॉलर जब्त कर लिए हैं. आरोप है कि उन्होंने मछली पकड़ने के लिए अंतर्राष्ट्रीय समुद्री सीमा रेखा को पार किया था.

यह घटना बुधवार रात को तब हुई जब मछुआरे भारत और श्रीलंका को अलग करने वाली अंतर्राष्ट्रीय समुद्री सीमा रेखा के पास पाक खाड़ी में मछली पकड़ रहे थे. तमिलनाडु मत्स्य विभाग के अधिकारियों के अनुसार, उस सुबह रामेश्वरम जेट्टी से 339 नावों को मछली पकड़ने के टोकन जारी किए गए थे.

रामेश्वरम, थंगाचिमादम और आसपास के तटीय इलाकों के मछुआरे रोज की तरह मछली पकड़ने गहरे समुद्र में पहुंचे थे.

कई नावें सुरक्षित लौट आईं, जबकि एक समूह को नियमित गश्त पर निकले श्रीलंकाई नौसेना के जवानों ने रोक लिया.

नौसेना दल ने 30 मछुआरों को हिरासत में ले लिया. पकड़ी गई मछलियों के साथ उनके चार ट्रॉलर जब्त कर लिए और उन्हें पूछताछ के लिए उत्तरी श्रीलंका स्थित एक नौसैनिक अड्डे पर ले गए.
अधिकारियों ने बताया कि हिरासत की सूचना देर रात मिली और आधिकारिक माध्यमों से भारतीय अधिकारियों को सूचित कर दिया गया. इस घटना के बाद रामेश्वरम के मछुआरा समुदाय में बड़ा विरोध प्रदर्शन हुआ.

मछुआरा नेता जेसु राजा ने हिरासत की निंदा की और केंद्र सरकार से मछुआरों की रिहाई सुनिश्चित करने के लिए तत्काल कूटनीतिक कदम उठाने का आग्रह किया.

उन्होंने कहा, “यह केवल सीमा उल्लंघन का मुद्दा नहीं है. यह मछली पकड़ने पर निर्भर सैकड़ों परिवारों की आजीविका और अस्तित्व का सवाल है. सरकारें मूकदर्शक बनी नहीं रह सकतीं – हमें इस बार-बार आने वाली समस्या का स्थायी समाधान चाहिए.”

एक अन्य मछुआरा नेता, सागायम ने चिंता व्यक्त की कि गिरफ्तारियों ने तटीय क्षेत्रों में त्योहारों के उत्साह को कम कर दिया है क्योंकि दीपावली तेजी से नजदीक आ रही है.

उन्होंने कहा, “कई महिलाएं और बच्चे यह जानकर परेशान हैं कि उनके परिवार के सदस्यों को अगवा कर लिया गया है. हम राज्य और केंद्र सरकार, दोनों से अपील करते हैं कि वे तुरंत कार्रवाई करें और उन्हें उनकी नावों सहित वापस लाएं.”

पाक खाड़ी में ऐसी घटनाओं की श्रृंखला में यह नवीनतम घटना है. मछली पकड़ने के अधिकार विवाद को सुलझाने के उद्देश्य से लंबे समय से राजनयिक प्रयास जारी है. फिर भी श्रीलंकाई अधिकारी तमिलनाडु के मछुआरों को समय-समय पर गिरफ्तार कर लेते हैं जो द्विपक्षीय संबंधों में तनाव पैदा करती रहती हैं.

IANS

 


The Hindi Post

You may have missed

error: Content is protected !!