उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बारिश का अलर्ट, तेज हवाएं भी चलेंगी

Rains 3 (1) (1)

फोटो: आईएएनएस

The Hindi Post

उत्तर प्रदेश के कई जिलों में बारिश का अलर्ट, तेज हवाएं भी चलेंगी

 

नई दिल्ली | उत्तर प्रदेश के बड़े हिस्से में काले और घने बादल छाए हुए हैं। राज्य में अस्थिर मौसम की स्थिति बनी हुई है जिससे तत्काल राहत मिलने की कोई उम्मीद नहीं है.

लखनऊ स्थित भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के अनुसार, शनिवार को कई जिलों में भारी बारिश, बिजली गिरने और तेज हवाओं का सामना करना पड़ सकता है. अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि इससे जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हो सकता है.

आजमगढ़, मऊ, बलिया, देवरिया, गोरखपुर, संत कबीर नगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती और अम्बेडकर नगर सहित जिलों में तीव्र वर्षा की संभावना है. पूर्वांचल और तराई बेल्ट में बार-बार बिजली चमकने, गड़गड़ाहट और तेजी से चलने वाले बादल सिस्टम की भी संभावना है जिससे सुरक्षा संबंधी चिंताएं बढ़ सकती हैं.

इससे पहले, भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कई क्षेत्रों के लिए रेड अलर्ट जारी किया था जिसमें ओलावृष्टि और 50-60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली तेज हवाओं के साथ भीषण तूफान की चेतावनी दी गई थी. इस अलर्ट के अंतर्गत आने वाले जिलों में रायबरेली, अमेठी, सुल्तानपुर, अंबेडकर नगर, अयोध्या, बस्ती, उन्नाव, लखनऊ, बाराबंकी और गोंडा शामिल हैं. इन क्षेत्रों में ओलावृष्टि, बिजली आपूर्ति में व्यवधान और फसलों तथा अस्थायी ढांचों को संभावित नुकसान हो सकता है.

मिर्जापुर, प्रयागराज, संत रविदास नगर (भदोही), वाराणसी, जौनपुर, प्रतापगढ़, आज़मगढ़, संत कबीर नगर, हरदोई, सीतापुर, बहराइच, सिद्धार्थनगर, बलरामपुर, श्रावस्ती, शाहजहांपुर, लखीमपुर खीरी और पीलीभीत सहित कई जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. इन क्षेत्रों में बिजली गिरने और 40-60 किमी प्रति घंटे के बीच तेज हवाओं के साथ मध्यम गरज के साथ बारिश होने की उम्मीद है.

मौसम में उतार-चढ़ाव के कारण राज्य भर में तापमान में बदलाव देखने को मिल रहा हैं. लखनऊ सहित मध्य और पूर्वी क्षेत्रों में तापमान में 1-2 डिग्री सेल्सियस की मामूली वृद्धि हुई है, जबकि उत्तर-पश्चिमी जिलों में बारिश और तेज हवाओं के कारण तापमान में 5 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट दर्ज की गई है. प्रभावित जिलों के स्थानीय प्रशासन को हाई अलर्ट पर रखा गया है और उन्हें आपातकालीन प्रतिक्रिया के लिए तैयार रहने के निर्देश दिए गए हैं.

 


The Hindi Post

You may have missed

error: Content is protected !!