इस राज्य में सड़क दुर्घटना में घायल को मिलेगी कैशलेस इलाज की सुविधा, स्कीम आज से लागू

ACCIDENT (1)
The Hindi Post

रायपुर | शुक्रवार से केंद्र सरकार की ‘सड़क दुर्घटना नकदी रहित उपचार स्कीम-2025’ शुरू हो रही है. छत्तीसगढ़ राज्य के स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने इस संबंध में प्रेस कॉन्फ्रेंस की और योजना के बारे में जानकारी दी.

श्याम बिहारी जायसवाल ने कहा, “भारत सरकार के माध्यम से एक महत्वपूर्ण योजना छत्तीसगढ़ में लागू होने जा रही है. मैं इसके लिए प्रधानमंत्री, गृह मंत्री और मुख्यमंत्री को धन्यवाद देना चाहता हूं. हम आयुष्मान भारत योजना के माध्यम से 5 लाख रुपये का निशुल्क इलाज करते हैं. लेकिन, सड़क दुर्घटना में पीड़ित लोगों का इलाज नहीं हो पाता और इस वजह से जान चली जाती है. ऐसे में भारत सरकार की अहम योजना को हम लागू कर रहे हैं. इसके तहत सड़क दुर्घटना से प्रभावित व्यक्ति का आयुष्मान योजना से संबंधित अस्पताल में डेढ़ लाख रुपये तक का कैशलेस इलाज किया जाएगा. इस योजना के मुताबिक 7 दिन तक इलाज किया जा सकेगा.”

स्वास्थ्य मंत्री ने कहा, “यदि एक परिवार के 2 लोग दुर्घटना में घायल होते हैं तो दोनों को 3 लाख रुपये, अगर 4 हैं तो 6 लाख रुपये तक का इलाज किया जाएगा. हर व्यक्ति पर योजना के मुताबिक डेढ़ लाख रुपये खर्च किए जाएंगे.”

मंत्री ने आगे कहा, “अगर किसी आयुष्मान अस्पताल में हड्डी का डॉक्टर उपलब्ध नहीं है तो उसे पोर्टल पर रजिस्टर करना होगा और फिर पीड़ित को तत्काल वहां भेजा जाएगा जहां विशेषज्ञ डॉक्टर होंगे. इस तरह से छत्तीसगढ़ में सड़क दुर्घटना से पीड़ित होने वाले लोगों के लिए यह एक शानदार योजना है. ट्रॉमा और पाली ट्रॉमा अस्पतालों को भी इस योजना के तहत शामिल किया जाएगा. सभी मेडिकल ऑफिसर्स को इसकी जानकारी दे दी गई है.”

छत्तीसगढ़ में कोरोना वायरस के बढ़ते मामलों पर मंत्री ने कहा, “हमारे पास दवा और मैनपावर की पर्याप्त तैयारी है.”

IANS

 


The Hindi Post

You may have missed

error: Content is protected !!