‘अग्निपथ योजना’ के खिलाफ ग्वालियर में प्रदर्शन, तोड़फोड़ और पथराव
ग्वालियर | केंद्र सरकार द्वारा सेना में जवानों के लिए शुरू की गई ‘अग्निपथ योजना’ को लेकर बिहार से भड़की आंदोलन की चिंगारी का असर मध्य प्रदेश तक पहुंच गया है. ग्वालियर में भी युवाओं ने सड़क पर उतर कर विरोध प्रदर्शन किया.
प्रदर्शनकारियों ने बिरला नगर रेलवे स्टेशन पर तोड़फोड़ कर पटरियों पर आगजनी की. इसके साथ पथराव हुआ, जिसमें कुछ लोग घायल हुए हैं।
मिली जानकारी के अनुसार, गुरुवार को बड़ी संख्या में युवा केंद्र सरकार की सेना में भर्ती के लिए शुरू की गई अग्निपथ योजना के विरोध में गोला का मंदिर क्षेत्र में जमा हुए। यहां छात्रों ने टायर में आग लगा दी और विरोध प्रदर्शन शुरू किया। उसके बाद युवाओं का हुजूम बिरला नगर रेलवे स्टेशन पहुंचा।
Violent protest in #Gwalior against Central Government’s #AgnipathScheme pic.twitter.com/7uYTxGf4ed
— MadhyaPradesh (@MadhyaPradesh19) June 16, 2022
प्रदर्शनकारी युवाओं ने रेलवे स्टेशन में तोड़फोड़ कर रेलवे ट्रैक पर आग लगाई और रेल गाड़ियों के आवागमन को बाधित कर दिया। इसके साथ पथराव किया, जिसमें लगभग 10 लोगों को चोटें आई हैं। पुलिस को प्रदर्शनकारियों को रोकने के लिए बल प्रयोग करना पड़ा। आंसूगैस के गोले भी छोड़े गए। वहीं रेलवे ने एहतियात के तौर पर ग्वालियर से होकर गुजरने वाली कई गाड़ियों के मार्ग में बदलाव किया गया है।
#Gwalior: Protesting youth uprooted furniture at #BillaNagar railway station and threw them on the tracks.
Do you think “Army aspirants” can launch such a well coordinated plan to attack public properties across the country?#Toolkits have been activated.#AgnipathSchemeProtest pic.twitter.com/XWvLkaBTFW
— DR. AMIT MANOHAR (@dramitmanohar) June 16, 2022
केद्र सरकार की अग्निपथ योजना को लेकर पूर्व मुख्यमंत्री और कांग्रेस के प्रदेषाध्यक्ष कमल नाथ ने कहा, अब क्या ऐसी ‘टेंपरेरी अप्रोच’ से भारत भूमि की रक्षा होगी और ऐसे भारत माता के सम्मान की सुरक्षा होगी? असली राष्ट्रभक्ति सामने आ रही है? यह अग्निपथ है या अग्निकुंड ?
राज्य के गृहमंत्री डा नरोत्तम मिश्रा ने कहा कि, अग्निपथ योजना एक क्रांतिकारी पहल है। कमलनाथ के ट्वीट को देखकर लगता है कि उनकी ही तरह इस योजना के कुछ विरोधियों द्वारा भ्रम फैलाया गया है, जिसके कारण प्रदेश के कुछ युवा आक्रोशित हुए हैं।
उन्होंने आगे कहा कि रेलवे पुलिस और मध्य प्रदेश पुलिस इस मामले में प्राथमिकी दर्ज कर रही है और वीडियो फुटेज के जरिए इस हिंसा में शामिल लोगों पर कार्रवाई की जाएगी।
आईएएनएस
हिंदी पोस्ट अब टेलीग्राम (Telegram) और व्हाट्सप्प (WhatsApp) पर है, क्लिक करके ज्वाइन करे
