पंजाब :’बसंती’ की लहर के बीच भगवंत मान ने भगत सिंह के पैतृक गांव में ली शपथ
खटकर कलां (पंजाब) | ‘बसंती’ की लहर और क्रांतिकारी गीत ‘रंग दे बसंती’ के नारों के बीच, आप नेता और मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बुधवार को लगभग 4 लाख से अधिक दर्शकों की भीड़ के बीच, देश की आजादी के लिए अपने प्राणों की आहुति देने वाले महान स्वतंत्रता सेनानी भगत सिंह के इस गांव (खटकर कलां), में मुख्यमंत्री पद की शपथ ली।
48 वर्षीय पूर्व कॉमेडियन भगवंत मान, लगभग चार दशकों में पंजाब के सबसे कम उम्र के मुख्यमंत्री बन गए हैं।
राज्यपाल बनवारीलाल पुरोहित ने मान को पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई। शपथ ग्रहण के बाद मान ने अपने संबोधन में कहा कि उन्होंने राज्य के सभी निवासियों के साथ मुख्यमंत्री के रूप में भी शपथ ली है। उन्होंने कहा, “आप सभी मुख्यमंत्री होंगे।”

मान शाम को पदभार ग्रहण करेंगे, जबकि नवनिर्वाचित विधायकों को गुरुवार को राज्य की राजधानी में होने वाले एक दिवसीय विधानसभा सत्र के दौरान शपथ दिलाई जाएगी।
यह भी पढ़े –
भाजपा के सत्ता में वापस आने पर यूपी के शख्स ने अपने शैक्षणिक सर्टिफिकेट जलाए
नोएडा: सोशल मीडिया पर यूपी सीएम और मायावती की मॉर्फेड तस्वीर पोस्ट करने वाला शख्स गिरफ्तार
राजा भैया के करीबी अक्षय प्रताप सिंह को अदालत ने दोषी घोषित किया, 22 मार्च को होगा सजा का ऐलान
डॉक्टर ने मरीज पर बरसाए लात-घूसे, गिरा-गिरा कर मारा; वीडियो हुआ वायरल
हालांकि मान की कैबिनेट शनिवार को चंडीगढ़ के राजभवन में शपथ लेगी।
मान की कैबिनेट की सूची में हरपाल चीमा, अमन अरोड़ा, बलजिंदर कौर, मीत हायर, सर्वजीत कौर मनुके और दूसरी बार विधायक बने बुध राम के शामिल होने की संभावना है।
शपथ ग्रहण स्थल के मंच पर तीन पोडियम बनाए गए थे। जबकि राज्यपाल और मान केंद्रीय मंच पर थे, दूसरे पर दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और उनके मंत्रिमंडल का कब्जा था और तीसरे पर आप पार्टी के 91 विधायकों का कब्जा था।

मान ने शपथ लेने से पहले कहा, “सूरज की सुनहरी किरण बुधवार को एक नई सुबह लेकर आई है।”
मान ने ट्वीट कर कहा, “सूरज की सुनहरी किरण आज एक नया सवेरा लेकर आई है। शहीद भगत सिंह और बाबा साहब के सपनों को साकार करने के लिए पूरा पंजाब आज खटकर कलां में शपथ लेगा।”
सूरज की सुनहरी किरण आज एक नया सवेरा लेकर आई है। शहीद भगत सिंह और बाबा साहब के सपनों को साकार करने के लिए आज पूरा पंजाब खटकड़ कलां में शपथ लेगा।
शहीद भगत सिंह जी की सोच पर पहरा देने के लिए मैं उनके पैतृक गांव खटकड़ कलां के लिए रवाना हो रहा हूं।
— Bhagwant Mann (@BhagwantMann) March 16, 2022
भाजपा ने भी महान स्वतंत्रता सेनानी भगत सिंह का आह्वान करने का प्रयास किया था।
2015 में, ‘बसंती’ पगड़ी पहनकर, नरेंद्र मोदी पंजाब के फिरोजपुर जिले के हुसैनीवाला का दौरा करने वाले दूसरे प्रधानमंत्री बने थे।
हुसैनीवाला वह स्थान है जहां 23 मार्च, 1931 को लाहौर में फांसी देने के बाद तीनों स्वतंत्रता सेनानियों का अंतिम संस्कार किया गया था।
आईएएनएस
