फास्टैग रिचार्ज पर नितिश गडकरी का बड़ा ऐलान, लिया यह फैसला

Nitin Gadkari IANS (1) (1)

नितिन गडकरी (फाइल फोटो | क्रेडिट: आईएएनएस)

The Hindi Post

नई दिल्ली | केंद्रीय सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने बुधवार को वार्षिक फास्टैग का ऐलान किया. सरकार की ओर से यह घोषणा निजी वाहन चालकों पर टोल के बोझ को कम करने के लिए की गई है.

केंद्रीय मंत्री की ओर से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा गया, “एक ऐतिहासिक पहल के तहत, 15 अगस्त 2025 से 3,000 रुपए की कीमत वाला फास्टैग आधारित वार्षिक पास शुरू किया जा रहा है. यह पास सक्रिय होने की तिथि से एक वर्ष तक या 200 यात्राओं तक, जो भी पहले हो, वैध रहेगा.”

यानि यदि समय के पहले 200 ट्रिप्स पूरे हो जाते हैं तो यूजर्स को एक बार फिर से पास रिन्यू करना होगा.

इस वार्षिक पास से निजी वाहन चालकों को बार-बार फास्टैग रिचार्ज कराने से छुटकारा मिल जाएगा और वे आसानी से बिना किसी रुकावट के यात्रा कर पाएंगे.

केंद्रीय मंत्री ने पोस्ट में आगे लिखा, “यह पास केवल गैर-व्यावसायिक निजी वाहनों (कार, जीप, वैन आदि) के लिए विशेष रूप से तैयार किया गया है और यह देशभर के राष्ट्रीय राजमार्गों पर निर्बाध यात्रा को संभव बनाएगा. वार्षिक पास को रिन्यू करने लिए जल्द ही राजमार्ग यात्रा ऐप और एनएचएआई / एमओआरटीएच की वेबसाइट्स पर एक अलग लिंक उपलब्ध करवाया जाएगा जिससे प्रक्रिया सरल और सुगम होगी.”

केंद्रीय मंत्री के मुताबिक, “यह नीति 60 किलोमीटर के दायरे में स्थित टोल प्लाजाओं को लेकर लंबे समय से चली आ रहें चिंताओं को दूर करेगी करेगी.”

पिछले महीने चर्चा थी कि सरकार एक नई टोल नीति पर काम कर रही है जो यात्रियों के लिए राजमार्ग यात्रा को अधिक सहज और किफायती बना सकती है.

इससे पहले अप्रैल में सरकार ने कहा था कि टोल प्लाजा पर वाहनों की निर्बाध, बिना किसी परेशानी के आवाजाही को सक्षम करने और यात्रा के समय को कम करने के लिए चुनिंदा टोल प्लाजा पर ‘एएनपीआर-फास्टैग बेस्ट बैरियर-लैस टोलिंग सिस्टम’ लागू किया जाएगा.

मंत्रालय ने बताया था कि यह एडवांस टोलिंग सिस्टम ‘ऑटोमेटिक नंबर प्लेट रिकॉग्निशन’ (एएनपीआर) टेक्नोलॉजी जिसमें नंबर प्लेट से वाहनों की पहचान की जाती है और ‘फास्टैग सिस्टम’, जो कि रेडियो-फ्रीक्वेंसी आइडेंटिफिकेशन (आरएफआईडी) पर काम करता है, दोनों का मिश्रण होगा.

इस सिस्टम के तहत वाहनों से टोल – हाई परफॉर्मेंस वाले एएनपीआर कैमरा और फास्टैग रीडर्स के माध्यम से लिया जाएगा जिसमें वाहनों को टोल प्लाजा पर रुकने की आवश्यकता नहीं होगी.

 


The Hindi Post

You may have missed

error: Content is protected !!