कहर बनकर गिरी आकाशीय बिजली, 10 लोगों की हुई मौत…

Lightning 2 (1)
The Hindi Post

भुवनेश्वर | ओडिशा के कई जिलों में आकाशीय बिजली गिरने से तीन नाबालिगों सहित 10 लोगों की मौत हो गई. शुक्रवार को ओडिशा के विभिन्न जगहों पर नॉरवेस्टर (कालबैसाखी) तूफान ने दस्तक दी थी.

रिपोर्ट के अनुसार, शुक्रवार दोपहर कोरापुट जिले के परीडीगुडा गांव में एक झोपड़ी में बिजली गिरने से एक बुजुर्ग महिला और उनकी पोती समेत तीन लोगों की मौत हो गई, जबकि पांच अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए.

मृतकों की पहचान परीडीगुडा निवासी ब्रूडी माडिंगा और उनकी पोती कासा माडिंगा तथा कोरापुट जिले के कुंभारीगुडा क्षेत्र की अंबिका कासी के रूप में हुई है. ब्रूडी माडिंगा के पति हिंगू की हालत भी गंभीर बताई जा रही है. वह तूफान में घायल हो गए थे.

इसी तरह, कोरापुट जिले के सेमिलीगुडा ब्लॉक के 32 वर्षीय दासा जानी की शुक्रवार दोपहर को अपने गांव के पास नदी में मछली पकड़ते समय बिजली गिरने से मौत हो गई.

नबरंगपुर जिले के उमरकोट ब्लॉक के बेनोरा गांव में शुक्रवार दोपहर को बिजली गिरने से चैत्यराम माझी और उनकी भांजी ललिता माझी गंभीर रूप से घायल हो गए. स्थानीय लोगों ने उन्हें तुरंत नजदीकी अस्पताल पहुंचाया लेकिन ललिता ने बीच रास्ते में ही दम तोड़ दिया.

चैत्यराम का उमरकोट प्रखंड के एक अस्पताल में इलाज चल रहा है. इस बीच, शुक्रवार शाम को जाजपुर जिले के जेनापुर पुलिस सीमा के अंतर्गत बुदुसाही गांव में घर के बाहर खेल रहे दो नाबालिगों की बिजली गिरने से मौत हो गई.

शुक्रवार दोपहर गजपति जिले के उदयगिरी थाना क्षेत्र में वज्रपात के कारण दमयंती मंडल नामक महिला की मौत हो गई जबकि चार अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए.

सूत्रों ने दावा किया कि शुक्रवार दोपहर को गंजम जिले में दो और ढेंकनाल जिले के कामाख्यानगर क्षेत्र में एक सहित तीन और लोगों की बिजली गिरने से मौत हो गई.

शुक्रवार दोपहर को राज्य के कई हिस्सों में तेज हवा के साथ भारी बारिश हुई थी और ‘नॉरवेस्टर’ के कारण वज्रपात हुआ था. उपलब्ध जानकारी के अनुसार, 2022 और 2024 के दौरान राज्य में बिजली गिरने से 1,075 लोगों की मौत हुई है.

 


The Hindi Post
error: Content is protected !!