अप्रैल के पहले हफ्ते में ही तापमान 46 डिग्री के करीब पहुंचा, रात भी थी बेहद गर्म

Photo: IANS
राजस्थान में भीषण गर्मी पड़ रही है. यहां के बाड़मेर और जैसलमेर सबसे गर्म क्षेत्र दर्ज हुए हैं. दिन के साथ-साथ रातें भी बेहद गर्म हो रही है. इससे लोगों को समस्या हो रही है.
जयपुर स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, भीषण गर्मी का दौर शुरू हो गया है और अगले दो-तीन दिनों तक मौसम में कोई परिवर्तन देखने को नहीं मिलेगा.
रविवार को बाड़मेर राजस्थान का सबसे गर्म शहर था. यहां का अधिकतम तापमान 45.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था जो औसत से 6.8 डिग्री सेल्सियस अधिक था. यह 1998 के बाद से बाड़मेर में अप्रैल के पहले सप्ताह में दर्ज किया गया सबसे अधिक तापमान था.
इससे पहले 3 अप्रैल को पारा 45.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था.
आईएमडी जयपुर के निदेशक आरएस शर्मा ने कहा, “अप्रैल के पहले हफ्ते में बाड़मेर में अब तक का सबसे अधिक अधिकतम तापमान 45.6 डिग्री सेल्सियस (सामान्य से +6.8 डिग्री सेल्सियस अधिक) रविवार (07 अप्रैल) दर्ज किया गया. इससे पहले, 3 अप्रैल 1998 को बाड़मेर में अप्रैल के पहले सप्ताह में 45.2 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया था.”
उन्होंने कहा, “गर्मी सिर्फ दिन के समय में ही नहीं थी बल्कि रात का तापमान भी असामान्य रूप से अधिक रहा. बाड़मेर में न्यूनतम तापमान 28.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया था गया जो औसत से 6.4 डिग्री सेल्सियस अधिक था. इससे रात के समय में भी अत्यधिक गर्मी थी.”
वही जैसलमेर में अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस रहा. कई अन्य शहरों में भी भीषण गर्मी थी. राज्य के कुल 21 शहरों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस या उससे अधिक दर्ज किया गया था.
जयपुर में 40.7 , अजमेर में 40.8, भीलवाड़ा और वनस्थली (टोंक) में 41.6, पिलानी में 41, कोटा में 42.4, उदयपुर में 40.9, चित्तौड़गढ़ में 43.2, जोधपुर में 43, बीकानेर में 43.3, चूरू में 42.4, श्रीगंगानगर में 41.7, जालोर में 42, पाली में 41.2, सिरोही, बारां में 40 और फतेहपुर में 40 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया.
Hindi Post Web Desk
(Inputs: IANS)