नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ का मामला: रेलवे ने लिया यह फैसला ……

Photo: IANS

The Hindi Post

नई दिल्ली | नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर शनिवार रात मची भगदड़ में 18 लोगों की मौत हो गई. भगदड़ का कारण पता लगाने के लिए रेलवे प्रशासन ने दो सदस्यीय समिति का गठन किया है.

इस समिति में नॉर्दर्न रेलवे के पीसीसीएम नरसिंह देव और नॉर्दर्न रेलवे के पीसीएससी पंकज गंगवार शामिल हैं. घटना की एचएजी (हायर एडमिनिस्ट्रेटिव ग्रेड) यानि उच्च प्रशासनिक ग्रेड जांच शुरू कर दी गई है. समिति को निर्देश दिया गया है कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन की वीडियो फुटेज समेत उपलब्ध सभी सबूतों का विश्लेषण और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करे.

जानकारी के अनुसार, प्लेटफॉर्म नंबर 14 पर पटना की ओर जाने वाली मगध एक्सप्रेस खड़ी थी, जबकि 15 पर जम्मू की ओर जाने वाली उत्तर संपर्क क्रांति खड़ी थी. घटना उस समय हुई जब फुट ओवर ब्रिज के माध्यम से यात्री प्लेटफॉर्म की तरफ जा रहे थे, और सीढ़ियों पर फिसल कर गिर गए, जिसके कारण अन्य यात्री भी चपेट में आ गए.

उत्तर रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी (सीपीआरओ) हिमांशु शेखर उपाध्याय ने बताया, “घटना के बाद यह अफवाह फैली कि गाड़ियों का प्लेटफॉर्म बदलने के कारण भगदड़ मची जबकि ऐसा नहीं था. यह पूरी तरह से निराधार हैं. कोई ट्रेन न तो रद्द की गई थी और न ही किसी ट्रेन का प्लेटफॉर्म बदला गया था.”

उन्होंने आगे बताया कि रेलवे ने पांच से छह मेला स्पेशल ट्रेनों का संचालन किया लेकिन ट्रेन के प्लेटफॉर्म बदलने की बात में सच्चाई नहीं है.

सीपीआरओ ने यह भी पुष्टि की कि रात भर सुचारू रूप से ट्रेनें चलती रहीं और स्थिति अब पूरी तरह से सामान्य है. “जनता से अपील है कि अफवाहों पर ध्यान न दें.”

IANS


The Hindi Post
error: Content is protected !!